Ледники — главный источник пресной воды

Благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, сегодня Республика Таджикистан признана на международной арене как влиятельная страна, продвигающая глобальные инициативы в области климата и воды. Ярким примером этого является принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «2025 год — Международный год ледников» и объявление 21 марта «Всемирным днем ледников».
Значение ледников, как важнейшего источника водных ресурсов для обеспечения жизни населения планеты, неоценимо. Поэтому их быстрое таяние является одной из самых тревожных проблем мирового масштаба и имеет негативные последствия.
В этой связи инициатива Главы нашего государства по защите ледников и решению проблемы нехватки воды была оперативно поддержана мировым сообществом, предупредив людей о серьезных изменениях в природе. В частности, очередная инициатива Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по предотвращению риска таяния ледников побудила страны мира принять срочные и важные меры в этом направлении.
Стоит отметить, что, начиная с 2000-х годов, на основе четырех инициатив, предложенных политическим руководством Таджикистана, были приняты резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, что является предметом гордости для каждого жителя страны.
14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на своей 77-й сессии единогласно приняла резолюцию «2025 год – Международный год ледников», предложенную Республикой Таджикистан. Эта резолюция считается одной из редких, поскольку она включает в себя провозглашение как Международного дня, так и Международного года. Очередной шаг Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был принят при поддержке 153 государств-членов ООН.
Напомним, что еще в марте 2021 года на первой встрече лидеров Коалиции по воде и климату Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что стремительное таяние ледников в сочетании с увеличением потребления воды может привести к негативным последствиям. Учитывая это, Президент страны предложил для привлечения внимания к этой проблеме на международном уровне объявить 2025 год «Международным годом сохранения ледников», а также создать специальный Международный фонд сохранения ледников.
На основании данного постановления Президентом страны были внесены предложения об объявлении 21 марта Всемирным днем ледников, 2025 года Международным годом сохранения ледников, создании Международного целевого фонда в рамках ООН для содействия защите ледников и проведению Международной конференции по защите ледников в Душанбе в 2025 году, которые получили поддержку государств-членов ООН.
Примечательно, что, согласно резолюции, впервые в истории ООН объявлена отдельная дата — Всемирный день сохранения ледников. Решение подобных проблем имеет решающее значение в различных регионах мира, где вода считается основой социально-экономического развития.
Мы полностью уверены, что Таджикистан под руководством Лидера нации, инициировавшего эти решения, приложит все усилия для успешной реализации своих созидательных целей.
Джамшед Юсупов