Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг хода избирательной кампании в Таджикистане

В рамках мониторинга избирательной кампании 11 февраля заместитель Генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов обсудил ход избирательной кампании с заместителем Генерального прокурора Республики Таджикистан Сарваром Азимзода. Об этом сообщается на официальном сайте Штаба Миссии наблюдателей от СНГ.
По данным источника, заместитель Генерального прокурора проинформировал об организации надзора над соблюдением законодательства о выборах в центре и на местах, роли органов прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка в ходе избирательного процесса, а также о фактическом состоянии работы по данному направлению в настоящее время.
По словам Сарвара Азимзода, в целом при проведении избирательной кампании грубых нарушений требований законодательства не допущено.
Нурлан Сейтимов остановился на основных принципах и подходах к организации работы Миссии наблюдателей от СНГ, ее количественном и качественном составе. Он подчеркнул, что практически все члены Миссии имеют обширный опыт международного наблюдения за электоральным процессом.
В тот же день Нурлан Сейтимов посетил Министерство внутренних дел Республики Таджикистан.
В рамках состоявшейся беседы с заместителем Министра Акбаром Насимзода были обсуждены ключевые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов.
Акбар Насимзода отметил также, что на текущий момент органами внутренних дел не выявлено каких-либо серьезных фактов несоблюдения избирательного законодательства, требующих безотлагательного реагирования. На особом контроле находится рассмотрение всех заявлений и сообщений о нарушениях избирательного законодательства, обращений участников выборного процесса.
При проведении встреч Нурлан Сейтимов обратил внимание собеседников на то, что важной частью деятельности Миссии является подготовка всесторонней оценки избирательного процесса, включая правовую составляющую, в рамках которой особое внимание уделяется соблюдению прав всех участников избирательного процесса.
Заместитель Генерального секретаря СНГ отметил, что итоговый документ по результатам наблюдения будет основываться на выводах долгосрочных и краткосрочных наблюдателей. Для его подготовки будет создан Совет координаторов Миссии, в который войдут представители государств и органов Содружества. Поэтому нет никаких сомнений, что по результатам мониторинга избирательной кампании будет представлена объективная и всесторонняя оценка выборов.
Необходимо отметить, что Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов, изучая прохождение этапов избирательной кампании, концентрируя внимание на информационном обеспечении выборов и соблюдении законодательства при проведении агитационных мероприятий.
В рамках ознакомления с работой избирательных комиссий в регионах Республики Таджикистан члены Миссии наблюдателей от СНГ посетили окружную комиссию № 56 и ряд участковых избирательных комиссий в Дангаре.
В ходе беседы с председателем окружной комиссии обсуждались вопросы о подготовке к выборам, оснащенности участков техническими средствами и методическими материалами.
Наблюдатели от СНГ отмечают высокую готовность избирательных участков к проведению выборов, а также профессиональную подготовку членов избирательных комиссий.
Также в ходе мониторинга электоральной кампании в Республике Таджикистан долгосрочные наблюдатели от СНГ продолжают проведение встреч с предвыборными штабами политических партий, участвующих в выборах.
13 февраля 2025 года заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов провел встречу с руководством Партии экономических реформ Республики Таджикистан.
Заместитель председателя Партии экономических реформ Машраб Файзулло рассказал о ходе предвыборной кампании, указав, что для ее проведения созданы необходимые условия. Он также обозначил основные тезисы предвыборной программы всех 13 кандидатов в депутаты, включенных в предвыборный список партии.
Также состоялась встреча с председателем Аграрной партии Таджикистана Рустамом Латифзода. Стороны обсудили особенности текущей избирательной кампании, принципы работы международных наблюдателей.
Р.Латифзода рассказал о строгом соблюдении законодательства представителями партии в период проведения агитационных мероприятий. Он также отметил, что деятельность Миссии наблюдателей от СНГ играет важную роль в обеспечении проведения открытых, прозрачных и свободных выборов.
«Народная газета»