Конференция по предупреждению экстремизма и терроризма

Социальные сети
Pin Share

24 апреля 2025 года в Душанбе по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций состоялась республиканская конференция на тему: «Государственные программы Республики Таджикистан по предупреждению экстремизма и терроризма и реализация Резолюций Организации Объединенных Наций».
Как сообщили в Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан, мероприятие состоялось в рамках выполнения указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, вытекающих из его очередного Послания.
Цель конференции — повышение осведомленности о новых угрозах, связанных с экстремизмом и терроризмом. Участники конференции представили свои выводы, рекомендации по усилению мер по предупреждению экстремизма и терроризма в республике, которые будут использованы при дальнейшей разработке государственных программ в рассматриваемом направлении.
Было отмечено, что в рамках реализации «Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы» и резолюций Организации Объединенных Наций по предотвращению экстремизма и терроризма Генеральная прокуратура Республики Таджикистан проводит конференции, совещания и другие информационно-разъяснительные мероприятия с участием ученых и экспертов, творческой интеллигенции, представителей ответственных государственных органов, международных организаций и гражданского общества. Основное содержание направлено на предотвращение экстремизма, терроризма и других неблагоприятных явлений современного мира.
Таджикистан признал борьбу с опасностями современного мира одним из приоритетных направлений своей политики.
В работе конференции приняли участие руководители и сотрудники министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти городов и районов, образовательных учреждений, международных организаций, общественных организаций, учёные и эксперты, религиозные деятели и партнёры по развитию.

«Народная газета»

Социальные сети
Pin Share