Обсуждены вопросы охраны труда

Социальные сети
Pin Share

28 апреля 2025 года в Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан под председательством Министра труда Солеха Холмахмадзода состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда.
В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, Союза работодателей Республики Таджикистан, Международной организации труда, Государственной службы по надзору в сфере труда, миграции и занятости населения, Государственной службы по надзору в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, Государственной службы по надзору за охраной труда в промышленности и горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства государственного энергетического надзора при Президенте Республики Таджикистан, Государственной инспекции по сельскохозяйственной технике Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, руководители и должностные лица, ответственные за охрану труда промышленных предприятий, строительства, транспорта, образования, сельского хозяйства и других отраслей экономики.
Выступавшие отметили, что в целях создания условий для обеспечения охраны жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, а также привлечения внимания работодателей и предпринимателей к вопросам охраны труда по инициативе Международной организации труда в 2003 году 28 апреля был официально объявлен Всемирным днем охраны труда, и теперь этот день ежегодно отмечают более 100 стран мира.
Темами для обсуждений на подобных мероприятиях являются организация представительства работников, заключение коллективных договоров и соглашений, предупреждение несчастных случаев на производстве, разъяснение вопросов защиты прав работников и работодателей, своевременная выплата заработной платы, ликвидация задолженности по заработной плате, повышение заработной платы работникам и своевременная регистрация коллективных договоров, прием работников на работу по трудовым договорам, обеспечение работников специальной одеждой и обувью, создание благоприятных условий проживания, предоставление им установленных льгот, соблюдение прав женщин и несовершеннолетних, создание служб охраны труда, обеспечение охраны труда на предприятиях, безопасных условий труда, внедрение системы правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, охрана здоровья и восстановление трудоспособности работников и другие сопутствующие вопросы.
Примечательно, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на встрече с активом Федерации независимых профсоюзов Таджикистана (24 октября 2019 года) отметил: «Несчастные случаи зачастую происходят из-за несоблюдения или необеспечения безопасных условий труда. Профилактика и обеспечение безопасных условий труда обходится работодателю в разы дешевле, чем возмещение ущерба на производстве. Необходимо, чтобы уполномоченный государственный орган в сфере труда во взаимодействии с другими структурами и органами, в том числе прокуратурой, серьезно контролировал эти вопросы».
Ежегодно День охраны труда посвящается одной теме, в этом году он посвящен «Современным тенденциям в области охраны труда: роль искусственного интеллекта (ИИ) и цифровизации на рабочем месте».
Ожидается, что в 2025 году Международная организация труда подготовит доклад и рекомендации для своих членов, которые будут способствовать разработке современных процессов в области охраны труда и повышению роли искусственного интеллекта (ИИ) и цифровизации на рабочем месте.
Представители министерств и ведомств, выступившие с докладами по различным вопросам в данной сфере, внесли предложения по созданию благоприятных условий для обеспечения охраны труда и социальных гарантий для работников.
По итогам круглого стола ряду представителей министерств, ведомств и организаций были вручены почетные грамоты за большой вклад в создание служб охраны труда, обеспечение безопасных условий труда, внедрение системы правовых, социальных, экономических, организационно-технических мер, а также реализацию мер по восстановлению трудоспособности работников.

Джамшед Юсупов

Социальные сети
Pin Share