Социальные сети
Pin Share

Выдающемуся деятелю культуры и искусства, профессору, Народному артисту СССР, Народному артисту Таджикистана, кавалеру ордена «Звезда Президента» Хошиму Гадо 10 мая исполнилось 88 лет.
В честь 88-летия Хошима Гадо в Государственном учреждении «Национальная библиотека Таджикистана» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан состоялась презентация библиографического справочника “Хошим Гадо: мачмуаи маколахо ва китобномаи шархихоли” (Хошим Гадо: сборник статей и пояснительной библиографии).
В мероприятии приняли участие деятели культуры страны, журналисты, а также близкие и те, кто интересуется книгами, фильмами и искусством Хошима Гадо.
Перед началом церемонии в отдельном зале была представлена коллекция фотографий артиста, интересные и памятные моменты из его киноролей, а также сотни томов его книг.
Мероприятие открыл директор «Национальной библиотеки Таджикистана», доктор педагогических наук, профессор Джумахон Файзализода. Он поздравил мастера таджикской культуры и искусства с 88-летием и выходом в свет 1000-го тома его произведений, который издан в феврале 2025 года и вошел в книжную базу Государственного учреждения «Национальная библиотека Таджикистана» под названием «Колосс».
«Библиографический справочник “Хошим Гадо: мачмуаи маколахо ва китобномаи шархихоли” который сегодня презентуется, состоит из двух частей. В первой части содержится перечень литературных и художественных произведений, а во второй части информация о жизни и творческой и художественной деятельности Хошима Гадо.
Материалы расположены в разделах и подразделах библиографического указателя в алфавитном порядке по времени издания работ сначала на таджикском, а затем на русском языке. Данное руководство было разработано на основе ресурсов «Национальной библиотеки» и Интернет веб-сайтов и включает материалы, опубликованные в период с 1980 по 2025 год.
Следует сказать, что эта коллекция окажет большую помощь ученым, исследователям и всем, кто интересуется творчеством мастера Хошима Гадо», — подчеркнул Джумахон Файзализода.
Также было отмечено, что сегодня произведения Хошима Гадо известны и популярны не только в Таджикистане, но и за рубежом, а по инициативе «Национальной библиотеки» некоторые редкие произведения мастера стали доступны центральным библиотекам стран бывшего СССР.
На мероприятии также выступили заместитель Министра культуры Таджикистана Давлат Сафар, Вице-президент Национальной академии наук Таджикистана Мухаммаддовуд Саломиён, ректор Таджикского государственного института культуры и искусств Махмуд Назарзода, а также главный редактор газеты «СССР» Сайёф Мизроб, основатель еженедельников «Фарадж» и «Самак» Хуршед Атовулло и главный редактор издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета» Махбуба Камолова.
Было подчеркнуто, что Хошим Гадо является настоящей иконой таджикского искусства, внесшей достойный вклад в развитие не только театра и кино, но и литературы. На сегодняшний день Хошим Гадо является автором более 1000 книг, в которых он описал не только свою жизнь и творчество, но и скрупулезно собрал все публикации и отзывы как таджикских, так и зарубежных критиков и журналистов о выдающихся спектаклях таджикских театров.
В завершение церемонии Хошим Гадо выступил с речью и поблагодарил руководство «Национальной библиотеки» за издание библиографического справочника, организацию столь памятного мероприятия, а также всех присутствующих за высокую оценку его творчества.

Ибодат Давлатова

Социальные сети
Pin Share