990 праздничных объектов в Истаравшане

Жители древнего города Истаравшан прилагают максимум усилий для достойной встречи 35-летия Государственной независимости. В городе запланировано ввести в эксплуатацию 990 объектов различного назначения. На сегодня открыто 664 объекта.
На днях в торжественной обстановке был сдан в эксплуатацию Центр обслуживания «Ром-ойл». Данный объект построен по инициативе местного предпринимателя Мухамаджон Кабилова. Здесь предоставляются услуги автомойки, а также продаются местные товары.
На сегодняшний день в Истаравшане два предприятия занимаются производством антифриза: ООО «Кайхоннавард и «Кули Сарез».
Также на днях был открыт новый Торговый центр «Сомон бренд», где продаются мужская одежда, детская обувь и различные товары для дома.
В церемонии открытия объектов приняли участие Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и председатель Конституционного суда Абдулхафиз Ашурзода.
Необходимо отметить, что в Истаравшане, как и в целом в Таджикистане, сфере образования уделяется значительное внимание. С целью выполнения поручения Главы государства сегодня за счет бюджета области хорошими темпами идет строительство 4 новых школ. А за счет местного бюджета и при поддержке частных предпринимателей идет строительство 13 объектов сферы образования. В городе также намечается строительство ряда дошкольных учреждений.
Отрадно, что местные жители в ответ на призыв Лидера нации о благоустройстве страны проявляют инициативы. Например, ветеран образования, преподаватель физики из села Чавкандак Хасанхон Мукарамов при поддержке сыновей решил построить новое здание для общеобразовательной школы №47.
Руководство области поручило ответственным лицам пересмотреть проект новой школы и построить трехэтажное здание, рассчитанное на 1300 учащихся в две смены. Строительство и оборудование новой школы будут обеспечены за счет областного бюджета.
«Мы принимаем все необходимые меры, чтобы 35-летие Государственной независимости встретить достойно и с наилучшими производственными показателями», — сказал нам в телефонном разговоре председатель города Адхам Мамурзода.
Мирзоаъзам Максудов