Таджикистан и Германия укрепляют сотрудничество в образовании

Социальные сети
Pin Share

Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода и Президент Ландтага федеральной земли Саксония-Анхальт Федеративной Республики Германия Гуннар Шелленберг в ходе встречи обсудили необходимость практических мер по укреплению преподавания немецкого языка, подготовке молодых специалистов, а также расширению стипендиальных и учебных возможностей для таджикских студентов. Об этом сообщает пресс-центр министерства.

По данным источника, Министр образования и науки страны Рахим Саидзода на встрече отметил, что развитие сотрудничества с Германией имеет стратегическое значение для Таджикистана и создает важные условия для развития системы образования и науки.

В настоящее время в шести высших учебных заведениях Таджикистана ведётся преподавание немецкого языка, а общее количество студентов, изучающих немецкий язык, составляет 1 708 человек. Кроме того, в средних общеобразовательных школах более 17 100 учащихся охвачено изучением немецкого языка.

Рахим Саидзода подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся успехи, сотрудничество между вузами Таджикистана и Германии не достигло должного уровня.

В связи с этим было предложено укрепить сотрудничество между Центром международных программ и научными структурами Германии, создать представительства немецких стипендиальных фондов при Центре международных программ.

Елена Назарова

Социальные сети
Pin Share