Построено более полумиллиона жилых квадратов

С начала 2025 года в Таджикистане введены в эксплуатацию 526,9 тыс. квадратных метров жилья. Об этом на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2025 года сообщил председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода.
По словам Низома Мирзозода, в январе–июне 2025 года основные фонды были введены в эксплуатацию на сумму 2 миллиарда 875 миллионов 600 тысяч сомони.
«С начала года сданы в эксплуатацию: общеобразовательные школы на 10 697 ученических мест, амбулаторно-поликлинические учреждения с пропускной способностью 368 посещений в одну смену, дошкольные учреждения на 510 мест», — поведал глава строительного ведомства.
Журналисты в ходе пресс-конференции интересовались также вопросами выполнения проектных работ, условиями и оплатой труда работников строительной сферы. Комментируя эти вопросы, на пресс-конференции было отмечено, что проектные институты и государственные унитарные предприятия в первом полугодии 2025 года выполнили проектные и исследовательские работы на сумму 21 миллион 724 тысячи 355 сомони, что составляет 116,9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Производительность труда одного сотрудника в первом полугодии составила 4 636,01 сомони, а среднемесячная заработная плата — 2 473,91 сомони, что составляет 120,8% по сравнению с соответствующим периодом 2024 года.
Комментируя вопрос журналистов относительно генеральных планов населенных пунктов страны, Низом Мирзозода отметил, что одним из основных направлений деятельности Комитета является обеспечение городов и районов республики генеральными планами и детальной планировкой территорий.
«В настоящее время 65 административных центров городов и районов полностью обеспечено генеральными планами. Комитет продолжает разработку и корректировку генеральных планов и проектов детальной планировки городов и районов», — подчеркнул Низом Мирзозода.
Акмал Маннонов