Прогнозирование лавиноопасности составило 90%

В целях реализации «Государственной программы по изучению и охране ледников Республики Таджикистан на 2010-2030 годы» в 2025 году в зимний период проведено 30 учебных, исследовательских и экспедиционных работ по изучению снежного покрова. Об этом 25 июля на пресс-конференции сообщил председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода.
По его словам, по результатам наблюдений подготовлены отчеты и бюллетени о запасах снега в бассейнах рек республики, которые готовились каждые десять дней ежемесячно и направлялись Правительству Республики Таджикистан и соответствующим министерствам и ведомствам. В ходе анализа метеорологических данных и запасов снега в горных и предгорных районах страны было проведено прогнозирование лавиной опасности, точность которых в первом полугодии текущего года составила 90%.
Касательно глобальных инициатив Таджикистана по защите ледников, было отмечено, что в целях реализации решения Правительства Республики Таджикистан «О реализации резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о провозглашении 2025 года «Международным годом ледников» в Душанбе 29-31 мая 2025 года состоялась Международная конференция по защите ледников, в которой приняли участие более 2600 человек из 90 стран мира.
Совместно с соответствующими министерствами и ведомствами республики и Исполнительным органом государственной власти города Душанбе 29 мая текущего года в Культурно-оздоровительном парке «Наврузгох» был проведен на высоком уровне «Фестиваль ледников».
В Гидрометеорологическом управлении Комитета также состоялся «Региональный форум по мониторингу ледников и криосферы Центральной Азии». В рамках мероприятия Комитет по охране окружающей среды, Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Ассоциация бега и марафона Таджикистана, представители Правительства республики, гости и любители провели экологический забег в защиту ледников – «Эко-забег по леднику».
Победителям были вручены призы и памятные сувениры.
Джамшед Юсупов