Рассмотрено 630 дел по несоблюдению национального закона

Социальные сети
Pin Share

В первой половине 2025 года в республике рассмотрено 630 дел об административных правонарушениях за несоблюдение требований Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», что на 255 дел меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Об этом 29 июля на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2025 года заявил председатель Комитета по религии, упорядочению торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Сулаймон Давлатзода.
Глава Комитета сообщил журналистам, что в Государственном реестре религиозных объединений зарегистрировано 48 центральных соборных мечетей, 328 соборных мечетей, 3612 пятикратных мечетей, 66 неисламских религиозных организаций, 1 исламский центр и 3 джамоатхона, всего 4058 религиозных объединений.
Комитет в целях реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан от 25.01.2017 за №33 «О порядке содержания и использования кладбищ», постоянно сотрудничает с исполнительными органами власти городов и районов страны. По предоставленным данным, на территории городов и районов республики функционирует в общей сложности 3833 кладбища, из них: 527 – в Горно-Бадахшанской автономной области, 1165 – в Хатлонской области, 855 – в Согдийской области, 38 – в городе Душанбе и 1248 – в городах и районах республиканского подчинения.
В этот период религиозными объединениями республики была оказана материальная и финансовая помощь на сумму более 7 млн. сомони для сирот, лиц с ограниченными возможностями и малообеспеченных семей.
Комментируя вопрос журналистов относительно обучения в Исламском институте Таджикистана имени Имама Азама Абу Ханифы и ввода в эксплуатацию нового здания учебного заведения, ректор этого вуза Нусратулло Зокирзода сообщил журналистам, что в Исламском институте Таджикистана утверждено 120 штатных единиц преподавателей и сотрудников. В дневных и заочных учебных группах обучаются 712 студентов, из них 14 – девушки.
«Новое здание Исламского института Таджикистана, строительство которого началось в 2018 году в Душанбе по ул. Н.Ганджави рядом с новой мечетью, начнет функционировать с начала нового 2025-2026 учебного года, то есть с 1 сентября», — поведал Нусратулло Зокирзода
На пресс-конференции было отмечено, что за первые 6 месяцев текущего года Комитет на основании 557 запросов проанализировал 2878 наименований религиозной литературы, 4884 листовки с веб-страниц пользователей, а также 601 диск, 51 мобильный телефон, 10 флеш-карт и 1 ноутбук с видео- и аудиозаписями, провёл государственную экспертизу в области религиоведения. Из них 364 запроса получили отрицательное заключение из-за наличия признаков экстремизма, а 193 запроса получили положительное заключение.
Комментируя вопрос журналистов относительно хаджа-2025, Сулаймон Давлатзода отметил, что Комитет по согласованию с Антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан определил стоимость услуг по совершению хаджа в размере 56,8 тыс. сомони. Церемонии хаджа прошли на высоком организационном уровне. К сожалению, 1 гражданин Таджикистана скончался естественной смертью в стране пребывания хаджа и был похоронен на месте.
Относительно вопроса журналистов о соблюдении норм действующего законодательства по упорядочению торжеств и обрядов Сулаймон Давлатзода подчеркнул, что в первом полугодии 2025 года в масштабе республики было проведено 41 630 мероприятий.
По его словам, в Таджикистане было проведено 9 607 рейдов по контролю за соблюдением национального Закона «Об упорядочении торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» (Душанбе — 2865, ГБАО — 60, Согдийская область— 1245, Хатлонская область —1664, РРП —3776).

Акмал Маннонов

Социальные сети
Pin Share