Экспорт продукции в 50 стран

Социальные сети
Pin Share

В первой половине 2025 года Агентство по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан значительно расширило внешнеэкономические связи, увеличило экспорт отечественной продукции в 50 стран мира и продолжило реализацию стратегических мер поддержки экспортеров, что способствовало росту торгового оборота и укреплению позиций Таджикистана на международных рынках.
Об этом 28 июля на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2025 года сообщил первый заместитель директора Агентства по экспорту страны Хуршед Зухурзода.
Он сообщил журналистам, что Агентство по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан продолжило активную работу по расширению международных связей, продвижению национальной продукции и укреплению позиций таджикских экспортеров на традиционных и новых рынках. Были реализованы важные меры по адаптации отечественной продукции к требованиям зарубежных рынков через международную сертификацию, устранению административных и технических барьеров, а также организации экспортных центров в регионах страны.
«Важными этапами для укрепления двусторонних отношений и расширению возможностей для экспорта стали прямые встречи руководства Агентства по экспорту с торговыми представителями и главами дипломатических представительств и руководителями международных финансовых организаций», — отметил Хуршед Зухурзода.
Комментируя вопрос журналистов относительно экономического сотрудничества с Кыргызстаном, специалист отметил, что 13 марта 2025 года в Бишкеке в рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был подписан Меморандум о сотрудничестве между Агентством по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан и Государственным учреждением «Центр по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз экспорт» при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.
По его словам, целью Меморандума являются расширение экономических и торговых связей, использование возможностей обеих республик. Подписание документа будет способствовать укреплению сотрудничества и увеличению экспорта промышленно-сельскохозяйственной продукции обеих сторон, выходу на рынки третьих стран, представляющих интерес для обеих сторон, проведению встреч, торговых мероприятий, выставок и других мер, направленных на укрепление торгово-экономических отношений.
На пресс-конференции, озвучивая статистические данные по экспорту, Хуршед Зиёзода подчеркнул, что в первой половине 2025 года оборот внешней торговли Таджикистана достиг 4,731 млрд. долларов США — на 316,8 млн. долларов США (7,2%) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Среди 50 стран, в которые экспортируется таджикская продукция, в первую пятерку входят Нидерланды, Китай, Турция, Узбекистан и Россия.
70% экспорта составляют сырьевые товары, в то время как 30% — готовая промышленная продукция. В ТОП-10 лидеров по объёму экспорта из Таджикистана в первом полугодии вошли металлы, энергетические ресурсы и текстиль.
Сельскохозяйственный экспорт достиг 90,3 тысячи тонн на сумму почти 34 млн. долларов, что на 13,2 тыс. тонн или на 5 млн. долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Динамика развития и активная позиция Агентства по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан свидетельствуют о значительном прогрессе страны в расширении экспортного потенциала, диверсификации рынков сбыта и интеграции в международную торговую систему. Такой подход отвечает стратегическим целям устойчивого экономического развития Республики Таджикистан и укреплению её позиций на мировой арене», — поведал Хуршед Зухурзода.

Акмал Маннонов

Социальные сети
Pin Share