Таджикские строители отмечают профессиональный праздник

Ежегодно во второе воскресенье августа в Таджикистане отмечается День работников строительной отрасли. В этом году в стране были сданы в эксплуатацию жилые дома на общей площади 772,9 тысячи квадратных метров.
В канун этого профессионального праздника председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода в беседе с корреспондентом «Народной газеты» отметил: «День строителей — праздник многочисленных профессий: инженеров, проектировщиков, сварщиков и т.д., проводимый ежегодно во второе воскресенье августа в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздничных днях».
Сегодня престиж строителей страны поднимается всё выше и выше, так как многие из самых лучших и сохранившихся зодческих творений были созданы представителями этой профессии. Возведение красивых городов и крупных архитектурных сооружений – школ, университетов, больниц и пансионатов, великолепных дворцов культуры и спортивных залов, современных жилых домов, гостиниц, библиотек и других социально-культурных объектов – это всё продукт творения архитекторов и строителей.
Он добавил, что предметом гордости созидательного, трудолюбивого, цивилизованного и культурного таджикского народа, особенно строителей страны, является то, что сегодня Таджикистан добивается выдающихся политических, экономических, социальных и культурных достижений. В период независимости были проведены крупнейшие созидательные работы, сданы в эксплуатацию многочисленные объекты социально-экономического и культурного значения, которые являются воплощением созидательной политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.
Основателем всех обновлений, архитектором, инициатором и вдохновителем строительства масштабных стратегических объектов в стране является Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, который рассматривает строительство и архитектуру, как жизненно важную сферу общества, и называет строителей людьми, скрепляющими века и поколения.
Низом Мирзозода подчеркнул, что без преувеличения День работников строительной отрасли – это общенациональный праздник, так как строителей называют созидателями жилищных условий народа. Фактически ни одна отрасль экономики не развивается без строительства.
Следует отметить, что одним из основных направлений деятельности Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан является обеспечение городов и районов республики генеральными планами и подробными картами планирования местности. В настоящее время разработка генеральных планов 65 городов и районов республики полностью завершена и утверждена постановлениями Правительства Республики Таджикистан.
Комитет с целью контроля соблюдения норм и правил градостроительства, технических регламентов качества строительных работ, материалов и изделий, а также других законодательных требований создал специализированную лабораторию. Лаборатория оснащена современным оборудованием российского производства. Проверка свай на строительных площадках проводится в соответствии с действующими требованиями, нормами и правилами строительства. Основная задача проверки — определить несущую способность свай и сопоставить результаты испытаний с конструктивными расчётами.
В целях выполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О праздновании 35-летия Государственной независимости» в городах и районах республики активно ведутся работы по строительству и благоустройству объектов, сдача которых запланирована к знаменательной дате.
Стратегия развития строительной отрасли Республики Таджикистан на период до 2030 года и план мероприятий по ее реализации на первый этап (2022-2025 годы) были разработаны и утверждены Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 27 апреля 2022 года. Сфера строительства является одной из ключевых отраслей и во многом определяет решение задач социально-экономического развития. Строительство обеспечивает воспроизводство основных фондов во всех сферах экономики, имеет большое количество межотраслевых связей. Ключевая роль строительной отрасли в достижении стратегических целей развития общества страны определяется и достигается путем реализации инвестиционных и строительных программ.
В годы экономических реформ в республике произошли важные изменения, сформировались принципиально новые механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере строительства, одними из которых являются развитие и расширение механизмов государственно-частного партнёрства, оптимизация системы разрешительных процедур в строительстве, координация и обновление технических норм в градостроительстве.
Сфера строительства и архитектуры занимает важное место в обеспечении устойчивого развития экономики республики и является одной из приоритетных отраслей страны.
Джамшед Юсупов