33 года в эфире

9 октября Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» отметила 33-летие. Телеканал растет и развивается, но всегда неизменно одно — внимание зрителей. Они настоящие эксперты в советском и российском кино, но и сотрудники телеканала «МИР» им не уступают. 9 октября в 19:25 выйдет специальный праздничный выпуск викторины «Игра в кино. Чемпионат МИРа» со звездами телеканала «МИР».
«Прекрасное настроение! Вот за него мы и сражались с Лешей Мельниковым! В нашей паре я отвечала за красоту — красное платье и шпильки, а Алексей — за кнопку… Ох, уж эта кнопка. Нажал раньше — пропустил ход, позже — и соперники ведут в счете! Мы и пели с героями фильмов, и даже танцевали Ламбаду! Все как должно быть на настоящем Дне рождения!» — поделалась впечатлениями ведущая радио «МИР» Татьяна Алексеева.
«МИР» — это большая многонациональная команда: 10 филиалов и представительств в странах СНГ и Грузии. «Мир — такой один», — так оценил работу телеканала Александр Лукашенко. Уже 33 года канал знакомит людей с традициями соседей, помогает слышать друг друга и рассказывает о главных событиях Евразийского региона. Впереди — важная дата: в следующем году страны Содружества отметят 35 лет независимости. «МИР» готовит специальный документальный проект о пути и людях, которые меняли историю — подробности скоро.
«За 33 года телеканал «МИР» стал не просто медиаресурсом, а настоящим мостом между культурами и народами, сохраняя и укрепляя связи между странами Евразийского региона. Его деятельность продолжает вносить значительный вклад в формирование единого информационного пространства в странах СНГ и Грузии», — говорит София Иванова, заместитель генерального продюсера МТРК «Мир».
От Betacam к дополненной реальности. Премьера сезона — информационная программа «Вместе каждый день» — выходит из виртуальной студии с дополненной реальностью. Живая инфографика, интерактивные элементы — все это позволяет объяснять сложные темы просто, красиво и убедительно, а главное — держать зрителя в центре истории.
«Новая виртуальная студия построена на графическом «движке», пришедшем из игровой индустрии, что позволяет дополнять реальность необычными компонентами — от снега до облаков и воды — прямо в эфире новостей. Мы совмещаем виртуальные декорации с реальными камерами, трекингом и светом, интегрируя ведущего в графическую среду без потери реалистичности и расширяя визуальные способы объяснения сложных тем. Это логичное продолжение курса на технологическое обновление: от перехода на цифровые технологии до 4K-производства. Что касается искусственного интеллекта: в телепроизводстве он уже помогает с расшифровками речи, подбором архива и автоматизацией рутинного монтажа, но заменить режиссера и редактора не способен — ключевые творческие решения остаются за людьми. ИИ помогает, но только благодаря преданным зрителям телеканал “МИР” становится лучше», — рассказывает Алексей Иконников, заместитель председателя МТРК «Мир» по техническому развитию.
9 октября — еще один повод сказать «спасибо» всем, кто делает «МИР»: авторам и ведущим, инженерам и монтажерам, партнерам и, конечно, зрителям. Вместе — каждый день. Уже 33 года.
НФ МТРК «Мир»
в Республике Таджикистан