Лидер нации Эмомали Рахмон открыл новое здание Государственного учреждения «Телевидение Душанбе»
24 декабря Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию новое здание Государственного учреждения «Телевидение Душанбе».
Как было сообщено, в новом здании Государственного учреждения «Телевидение Душанбе» в общей сложности 80 просторных рабочих кабинетов, созданы необходимые условия для творческих и технических работников.
«Телевидение Душанбе» располагает четырьмя студиями, оснащенными важнейшим отраслевым оборудованием, крупнейшими из которых являются первая и вторая студии, предназначенные для записи концертных программ, ток-шоу и программ большого объёма.
Обе студии имеют 4 комплекта студийного оборудования и 3 подсобных помещения, в которых могут разместиться до 50 телезрителей.
Третья и четвертая студии построены с 2 комплектами студийного оборудования и 8-ю рабочими кабинетами и предназначены для организации и проведения на высоком уровне различных телевизионных программ.
В целом, 4 студии обеспечены самой современной отраслевой аппаратурой, такой как цифоровое оборудование для записи в формате 4К, здесь имеется возможность для записи и трансляции в прямом эфире информационных, политических аналитических программ, ток-шоу и других передач.
Учреждение располагает необходимым техническим парком, его передвижная студия состоит из трёх больших специализированных автомашин.
При этом все рабочие помещения оснащены современными приборами, оборудованием и мебелью.
В целом все помещения нового здания учреждения: центральная вещательная студия, конференц-зал на 200 мест, кабинеты руководства, графического дизайнера, программиста, электронная и традиционная библиотека, класс для занятий по повышению квалификации, комната отдыха, комната обработки архивной информации имеют хорошие условия для творческой работы.
Здание Государственного учреждения «Телевидение Душанбе» построено с использованием высокого национального архитектурного искусства, его внешняя часть полностью застеклена. Также здание подключено к отопительной сети, а в помещениях установлена автономная система кондиционирования воздуха.
Государственное учреждение «Телевидение Душанбе» ранее осуществляло деятельность в здании, построенном в 40-х годах прошлого столетия. Предыдущее здание находилось в аварийном состоянии, не отвечало требованиям отрасли, и представляло собой кинотеатр, в нём было всего две небольшие студии для информационных и других программ.
Ограниченные условия не позволяли творческому коллективу учреждения создавать качественные программы, отвечающие требованиям времени, и представлять их зрителям.
Теперь при постоянной поддержке высшего руководства государства сфера вещания «Телевидения Душанбе» расширилась, и его можно смотреть через спутник в Full HD качестве более чем в 40 странах мира.
Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения выразил уверенность, что творческий коллектив и технический состав «Телевидения Душанбе», работая в хороших и современных условиях и используя новейшие технологии в области телевидения, обеспечит своего зрителя самыми свежими новостями, событиями и интересными программами.
Одними из требований Лидера нации в ходе беседы с работниками «Телевидения Душанбе» были выполнение социальной ответственности, честность, служение интересам общества, соблюдение профессиональных и этических норм, повышение образования граждан и содействие укреплению мира и стабильности.
president.tj