Благородная цель воплощается в жизнь

Социальные сети
Pin Share

Развитие энергетики Советского Союза, в том числе Таджикистана, берёт начало от известного плана ГОЭЛРО, утверждённого в феврале 1920 года. На основании этого плана Всероссийский совет народного хозяйства (ВСНХ) принял Постановление «Об электрификации страны». Согласно этому постановлению, энергетические ресурсы Узбекистана и Таджикистана подлежали исследованию и изучению.
Эти работы начались, но их продолжению помешала Великая Отечественная война, и они были остановлены. После окончания войны во всех республиках Советского Союза широким фронтом развернулось строительство энергетических объектов. Учитывая героический труд работников отрасли, Президиум Верховного Совета СССР 23 мая 1966 года издал Указ, согласно которому 22 декабря ежегодно отмечается как профессиональный праздник «День энергетика».
На основании вышеуказанного плана ГОЭЛРО в нашей республике начались изыскательские и исследовательские работы, после чего приступили к строительству гидроэлектростанций. Мы все знаем, что первой ГЭС в нашей республике стала Варзобская ГЭС-1 установленной мощностью 7,5 МВт. Её строительство в торжественной обстановке началось 25 февраля 1931 года. Делегаты IV съезда Советов Таджикистана заложили первый камень в основание будущей крупной (по меркам того времени) ГЭС. Её строительство стало всенародной стройкой.
Из Душанбе, Гиссара, Куляба, Курган-Тюбе и даже из Горного Бадахшана ехали люди, чтобы внести свой вклад в это общее дело. Лопата и кетмень, кирка и лом были основными инструментами строителей. О том, в каких трудных условиях приходилось работать, пишет в своих воспоминаниях французский писатель Поль Вайян-Кутюрье, приехавший в Душанбе в 1930 году: «Этому народу мешало всё: невыносимая жара, наводнения, сели, голод, басмачество, отсутствие транспорта, техники и многое другое. Несмотря на это, они заложили основу Варзобской ГЭС. В нестерпимой жаре, работая с голым торсом, они верили, что начатое ими благородное дело принесёт плоды».
Строительство этого сооружения стало хорошей школой для местных строительных кадров. Многие из них после окончания строительства остались работать на ГЭС. Возведение этого объекта продолжалось почти шесть лет. Ночь на 31 декабря 1936 года стала для всех жителей республики поистине светлым днём: был введён в работу первый агрегат мощностью 3720 кВт. После выполнения подготовительных работ 12 января 1937 года молодая столица республики — город Душанбе — получила первые киловатты электрической энергии, выработанной на Варзобской ГЭС-1. Это историческое событие можно назвать началом электрификации Таджикистана. В 2012 году она была реконструирована, и её мощность была увеличена до 9500 кВт, после чего она продолжает служить народу Таджикистана.
Как отмечено выше, ускоренными темпами продолжить строительство энергетических объектов помешала Великая Отечественная война. Все работы были остановлены на неопределённый срок. В период войны многие промышленные и оборонные предприятия из прифронтовых республик, в том числе из России, были эвакуированы в республики Средней Азии, включая Таджикистан. Для их нормальной работы нужна была электроэнергия. Несмотря на трудности военного времени, было решено начать строительство Варзобской ГЭС-2 мощностью 14 400 кВт (14,4 МВт). Её строительство началось в 1945 и завершилось в 1949 году.
В конце 1945 года была сдана в эксплуатацию первая очередь Душанбинской ТЭЦ мощностью 2200 кВт. Это позволило обеспечить теплом часть жителей города и, в свою очередь, дало возможность сэкономить значительный объём электроэнергии.
Высокие темпы развития и широкий размах строительства энергетических объектов в республике приходятся на конец пятидесятых – конец восьмидесятых годов прошлого столетия. Именно в это время была заложена прочная база таджикской энергетики. Можно назвать такие гидроэлектростанции, как Шаршара, Центральная, Кайракумская, Сарбандская, Нурекская; Байпазинскую, Душанбинскую и Яванскую теплоэлектроцентрали (ТЭЦ); десятки малых ГЭС, а также тысячи километров линий электропередач высокого и низкого напряжения и электрические подстанции, которые были построены и эксплуатируются. Несомненно, среди них Нурекская ГЭС занимает особое место. Она является гордостью не только энергетиков, но и всего таджикского народа. Необходимо отметить, что её строительство осуществилось благодаря настойчивости и упорству тогдашнего руководителя республики Турсуна Ульджабаева, поскольку центральные органы Советского Союза не считали нужным строительство такой крупной ГЭС в аграрной республике, не имеющей развитой промышленности. Её строительство стало подлинной школой профессионального мастерства не только для республики, но и для всего Советского Союза. Эта гидростанция за период своего существования выработала более 500 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, а её водохранилище позволило оросить тысячи гектаров земель. В настоящее время она переживает свою вторую жизнь — проводится её модернизация.
Таджикский народ с большой надеждой ждал строительства и сдачи в эксплуатацию одного из самых амбициозных гидроэнергетических проектов — Рогунской ГЭС, уникальной с инженерной и технической точек зрения. Но, к сожалению, этому проекту в то время не суждено было воплотиться в жизнь. По известным причинам строительные работы прекратились на неопределённый срок.
С распадом великой державы (СССР) Республика Таджикистан стала независимой, и теперь надеяться было не на кого. Эту ключевую отрасль народного хозяйства мы должны были продвигать и развивать сами. Надо сказать, что были достигнуты неплохие результаты. Примером могут служить строительство и сдача в эксплуатацию гидроэлектростанций Сангтуда-1, Сангтуда-2, Памир-1, ТЭЦ Душанбе-2, десятков малых ГЭС, модернизация и реконструкция ГЭС Варзоб-1, Сарбандской, Кайракумской, строительство нескольких крупных подстанций, линий электропередач 500 кВ Душанбе–Худжанд, Душанбе–Рогун–Сангтуда и других инфраструктурных объектов.
Отдельные страны и компании проявляли интерес к Рогунской ГЭС, но каждый из них искал в этом проекте свою выгоду. Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в начале 2007 года принял решение, опираясь на преданность таджикского народа своей Родине, построить Рогунскую ГЭС за счёт собственных средств, чтобы она была исключительно собственностью народа. Это решение говорит о смелости Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Несмотря на то, что эта задача архи сложна, благодаря принятым мерам эта благородная цель воплощается в жизнь. Два агрегата, которые запущены и работают на пониженном напоре, уже выработали более 10 миллиардов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии. Пик строительства позади, и мы верим, что недалёк тот день, когда все шесть агрегатов, вырабатывая электроэнергию, обеспечат не только нужды страны, но и соседних регионов. Ещё раз хочу напомнить, что если бы не неустанные старания и настойчивость Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, то, однозначно, возобновления строительства Рогунской ГЭС не было бы.
Мы верим, что все трудности временны, и настанет день, когда Республика Таджикистан будет лидировать в регионе по производству экологически чистой электрической энергии.

Джура Бобоев,
ветеран энергетики
Республики Таджикистан

Социальные сети
Pin Share