В Хатлоне определили лучших в 2025 году
В зале заседаний Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области по итогам совещания, посвящённого социально-экономическому развитию региона в 2025 году и задачам на 2026 год, состоялась церемония награждения победителей областного конкурса.
Конкурс был организован в соответствии с постановлением Председателя Хатлонской области от 23 февраля 2023 года за № 46 «О проведении областного конкурса по определению лучших городов и районов в Хатлонской области «Конкурс о благоустройстве городов и сёл, посёлков, махаллей и домов».
Конкурс посвящен 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и направлен на эффективное использование земель, привлечение инвестиций отечественных предпринимателей, содействие социально-экономическому развитию, создание новых рабочих мест, распространение передового опыта, укрепление независимости, а также популяризацию лучших национальных традиций.
В конкурсе приняли участие жители всех 25 городов и районов области — всего около 2,7 миллиона человек. На первом этапе были определены лучшие среди 1660 сёл, 23 посёлков и 133 джамоатов.
Ход и результаты конкурса широко освещались в региональных СМИ — на радио, телевидении и в местных газетах, что способствовало вовлечению населения и открытости конкурсного процесса.
Торжественную церемонию награждения провели заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода и Председатель Хатлонской области Давлатали Саид. Оргкомитет объявил победителей в следующих номинациях:
«Лучший город»
1. Город Куляб – первое место, приз 10 000 сомони;
2. Город Левакант – второе место, приз 6 000 сомони;
3. Город Бохтар – третье место, приз 3 000 сомони.
«Лучший район»
1. Дангаринский район – первое место, приз 10 000 сомони;
2. Яванский район – второе место, приз 6 000 сомони;
3. Кушониенский район – третье место, приз 3 000 сомони.
«Лучший поселок»
1. Посёлок Хулбук (Восейский район) – первое место, приз 6 000 сомони;
2. Посёлок Мунки (Ховалингский район) – второе место, приз 4 000 сомони;
3. Посёлок Кубодиен (Кубодиенский район) – третье место, приз 2 000 сомони.
«Лучший джамоат»
1. Джамоат Пушинг (Дангаринский район) – первое место, приз 6 000 сомони;
2. Джамоат Кангурт (Темурмаликский район) – второе место, приз 4 000 сомони;
3. Джамоат Куханшахр (Балджуванский район) – третье место, приз 2 000 сомони.
«Лучшая махалля»
1. Махалля Сомониён (пос. Ходжамастон, район А. Джами) – первое место, приз 6 000 сомони;
2. Махалля Туткавул (пос. Пули Сангин, г. Нурек) – второе место, приз 4 000 сомони;
3. Махалля Сино (пос. Терай, район Ш. Шохин) – третье место, приз 2 000 сомони.
«Лучшее село»
1. Село Сайроби (пос. Панджоб, район им. М.С. Хамадони) – первое место, приз 6 000 сомони;
2. Село Зархез (пос. Халевард, район им. Дж. Балхи) – второе место, приз 4 000 сомони;
3. Село Даркад (пос. Даркади, Фархорский район) – третье место, приз 2 000 сомони.
«Лучший дом»
1. Аваз Тоджиев (с. Нури Вахш, район Дусти) – первое место, приз 6 000 сомони;
2. Кудратулло Абдуллоев (пос. Зарнисор, Вахшский район) – второе место, приз 4 000 сомони;
3. Саодатмурод Файзуллоев (с. Галлаобод, Хуросонский район) – третье место, приз 2 000 сомони.
Победителям были торжественно вручены почётные грамоты и денежные призы от Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.
Джахонгир Рустамшо