Согд: 23 тысячи женщин занимают руководящие должности
Ежегодно День Матери в Согдийской области, как и в других регионах страны, отмечают широко и всесторонне. К этой дате приурочены различные мероприятия: встречи с известными женщинами, беседы за круглым столом, научные конференции, выпуск специальных праздничных номеров газет, телевизионные передачи.
В этом году к празднованию Дня Матери активно подключился областной Совет Общественного движения «Национальное единство и возрождение Таджикистана». Были организованы различные мероприятия, включая конференции, встречи и телевизионное ток-шоу.
Руководство области во главе с Председателем Согдийской области Раджабом Ахмадзода посетило известных женщин региона. От имени Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона они поздравили женщин с Днем Матери, вручили подарки и денежные премии.
Раджаб Ахмадзода в городе Бустон навестил ветерана труда горнорудной отрасли Галину Ивановну Разуткину. Она долгие годы работала бухгалтером на 6-м горно-химическом комбинате (ныне — Государственное предприятие «Комбинати флюорити нодири Точикистон»). Галина Ивановна награждена многими орденами и медалями советского времени, а в годы независимости ее честный труд был отмечен медалью «Хизмати шоиста» («За достойную службу»).
В дружеской беседе Раджаб Ахмадзода подчеркнул: «Честный труд старшего поколения всегда находится под пристальным вниманием руководства области. Забота о вас — наш священный долг». В свою очередь, Галина Ивановна выразила искреннюю благодарность руководству страны в лице Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона за внимание и заботу, за то, что их не забывают.
В областном центре 6 марта более 300 работниц сферы коммунального хозяйства получили цветы и памятные подарки.
Главный областной праздник состоялся 5 марта в историческом Дворце культуры «Арбоб» Бободжонгафуровского района. В этот день, несмотря на дождливую погоду, «Арбоб» был празднично украшен. Участники мероприятия из всех городов и районов области с праздничным настроением под звуки карнаев входили в зал.
Председатель области Раджаб Ахмадзода выступил с праздничной речью. Поздравив женщин и девушек с наступлением весны и Днем Матери, он особо отметил, что Правительство страны под руководством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в своей социальной политике уделяет особое внимание вопросам, связанным с женщинами. Принимаются многочисленные меры для повышения роли женщин, в том числе одаренных девушек, в обществе.
«В области с целью реализации Национальной стратегии развития до 2030 года, согласно которой 30% государственных служащих и 25% руководителей должны быть женщинами, принимается множество мер, — отметил Раджаб Ахмадзода. — На сегодня из 1,5 миллиона женщин и девушек, проживающих на севере страны, 23 тысячи работают на руководящих должностях». По словам главы области, вклад женщин особенно велик в сферах образования и медицины.
В завершение мероприятия состоялся большой праздничный концерт.
Мирзоаъзам Максудов