Защита безопасности государства — любой ценой!

Социальные сети
Pin Share

Недопонимание и конфликты имеют неприятные последствия, и никто не заинтересован в возникновении споров, особенно между соседними странами. Однако, когда одна сторона рассматривает этот вопрос как второстепенный, действия другой стороны становятся необходимыми и неизбежными.
Как известно, за последние три месяца произошло несколько вооруженных нападений, террористических актов и пересечений государственной границы из Афганистана в Таджикистан, повлекших за собой гибель мирных жителей и военнослужащих.
Вызывает обеспокоенность тот факт, что, несмотря на последовательные усилия Таджикистана по поддержанию безопасности и созданию атмосферы взаимовыгодного сотрудничества в приграничных районах Таджикистана и Афганистана, преступные группировки продолжают дестабилизировать ситуацию на государственной границе.
Но, «благодаря» этим событиям, мы еще раз убедились в том, что военнослужащие страны с высоко поднятой головой выполняют свою историческую миссию перед государством и народом Таджикистана. Как подчеркивалось в заявлении пресс-центра: «Пограничные войска Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан твердо заявляют, что обладают всеми физическими и боевыми возможностями для обеспечения безопасности государственной границы. В будущем таджикские пограничники будут продолжать защищать границы страны и Родину всеми силами от внешней агрессии и, как всегда, дадут достойный отпор террористическим группам, контрабандистам и любым попыткам пересечения границы из Афганистана».
Эти инциденты еще раз доказали, что наши пограничники мужественно исполнили свой сыновний долг и не пожалели жизни, защищая границы священной земли своих предков.
Если бы признание заслуг пограничников, поощрение и поддержка их самопожертвования осуществлялись на высоком уровне и в больших масштабах, это, с одной стороны, привело бы к повышению мотивации пограничников, а с другой — послужило бы примером для молодого поколения. Как подчеркнул Лидер нации: «Не следует забывать, что защита Родины, интересов государства и укрепление обороноспособности страны — это не только обязанность военнослужащих, но и священный долг веры и совести каждого гражданина Таджикистана».
Предотвращение нежелательных явлений современного мира, которые проявляются именно на границе, является одним из путей обеспечения мирной жизни жителей страны и региона. Поэтому с момента обретения независимости наша страна находится на передовой линии противостояния опасностям и угрозам современного мира, включая распространение терроризма и экстремизма, незаконный оборот оружия и наркотиков, а также транснациональную организованную преступность.
“Пограничники — единственная структура, которая дежурит днем и ночью, то есть 24 часа в сутки. В этой связи они должны постоянно поддерживать государственную границу в состоянии, когда ничто не может подорвать безопасность нашего народа и независимого государства”, — сказал Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон. Высокое качество и безупречное исполнение этой очень сложной, но почетной и гордой миссии в качестве надежного щита свидетельствует о том, что наши пограничники приняли эти мудрые слова за основу своей работы. В свою очередь, мы должны гордиться тем, что отважные таджикские пограничники, как надежный щит Родины, проводят постоянную борьбу с контрабандой оружия и боеприпасов, нарушителями государственного пограничного режима и незаконным оборотом наркотиков.
Следует отметить, что с момента создания Пограничных войск Правительство страны предприняло множество мер по созданию современной правовой базы, укреплению материально-технической базы, строительству, реконструкции и оснащению пограничной инфраструктуры, а также подготовке высококвалифицированных и профессиональных специалистов в этой области. В частности, благодаря созданию правовой базы были уточнены цели и задачи таджикских пограничников по охране почти пятитысячекилометровой границы, а их совместная деятельность с дружественными и соседними странами все больше расширяется в рамках соглашений и программ сотрудничества. Одними из первых мер, способствовавших достижению поставленных целей в этом направлении, стали реконструкция пограничной инфраструктуры и создание благоприятных условий для пограничников. Можно с удовлетворением отметить, что инфраструктура Пограничных войск страны постепенно адаптируется к требованиям современных стандартов.
За этот период пограничники предотвратили тысячи нарушений государственной границы и задержали нарушителей режима пограничного контроля. В результате операции из незаконного оборота были изъяты десятки тонн наркотиков, большое количество огнестрельного оружия и различной военной техники. Самое важное, что в последние годы условия в пограничных воинских частях и на контрольно-пропускных пунктах постепенно приводятся в соответствие с требованиями времени, а за последние 3 года построено и обеспечено военным, служебным и бытовым оборудованием и снаряжением 80 новых пограничных пунктов.
Отрадно, что Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон всегда высоко ценит мужество, отвагу и верную службу военнослужащих пограничных войск. В этой связи сотни пограничников были награждены высшими государственными наградами, а тысячи других – памятными медалями. Наряду с чествованием достойной службы пограничников, особое внимание уделяется и их социальному положению, принимаются многочисленные и постоянные меры по обеспечению им благоприятных условий жизни и службы, а также укреплению их материально-технической базы.
Уважение – одна из тысячи добродетелей Лидера нации, и это уважение оказывается представителям всех слоев общества. В частности, никогда не будут забыты почтенные и достойные сыны Родины, погибшие при исполнении служебных обязанностей по охране границ страны. По распоряжению Лидера нации соответствующим структурам поручено принять необходимые меры для обеспечения семей и детей погибших пограничников, а также для привлечения детей из таких семей в Высшее учебное заведение пограничной службы страны и Высшую школу Государственного комитета национальной безопасности страны.
Стоит напомнить, что 16 января текущего года в ходе кадровых перестановок в структурах Министерства обороны, Национальной гвардии, Пограничных войск, Государственного управления финансового контроля и борьбы с коррупцией и Главного управления по исполнению уголовных наказаний Министерства юстиции Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон уделил особое внимание усилению охраны государственной границы и предотвращению любых видов пересечения границы, незаконного оборота оружия и наркотиков, а также укреплению постоянной готовности армии.
Следует признать, что участившиеся случаи вооруженных нападений, террористических актов и пересечения государственной границы делают службу таджикских пограничников вдвойне сложной и требуют принятия дополнительных мер для надежной охраны государственной границы. Таджики и таджикистанцы уверены в стойкости, твердой воле и непоколебимом духе пограничников, потому что они правильно понимают концепцию родины и патриотизма, национальной идентичности и гордости, и не жалеют жизни ради независимости страны, безопасности и спокойствия государства и общества. Они демонстрируют свою преданность Родине достойным и самоотверженным служением, постоянным совершенствованием профессиональных знаний и навыков, интеллектом и бдительностью, мужеством и отвагой, сохранением национальных ценностей и приоритетом интересов государства и нации, и этот процесс непрерывен.
В целом, патриотизм – это приверженность Родине, нации и государству, как сказал Лидер нации Эмомали Рахмон: «Защита безопасности государства и сохранение мира в обществе – это самая священная, важная и приоритетная задача для нас, и мы будем делать это любой ценой!»

Далер Абдулло,
кандидат политических наук

Социальные сети
Pin Share