Укрепление научно-образовательных связей
В рамках Третьего форума ректоров высших учебных заведений Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни состоялась встреча Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахима Саидзода с Министром высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Кунгратбоем Шариповым.
В ходе встречи стороны обсудили важные вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки, развития связей между университетами двух государств, реализации совместных образовательных программ, расширения обмена студентами и преподавателями, а также осуществления совместных научных проектов.
Отмечено, что отношения двух государств в сфере образования и науки сегодня вступили в качественно новый этап. Подписание межправительственных соглашений, создание совместных факультетов, реализация программ академического обмена и расширение прямого сотрудничества между университетами являются наглядным свидетельством укрепления научно-образовательных связей Таджикистана и Узбекистана.
Подчёркнуто, что основой расширения дружественных отношений и эффективного сотрудничества Таджикистана и Узбекистана в различных сферах, в том числе в области образования и науки, является мудрая и созидательная политика руководителей двух государств – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева. Именно благодаря инициативе и политической воле лидеров двух стран двусторонние отношения вступили в новый этап развития, а сотрудничество в сферах науки, образования, культуры и других важных направлениях получило беспрецедентное развитие.
Выражена уверенность в том, что проведение очередного форума ректоров будет способствовать дальнейшему укреплению научно-образовательных связей, развитию человеческого капитала и подготовке высококвалифицированных специалистов для устойчивого развития двух государств.
Ануша Касым