Предприятие по производству строительного кирпича «Джафар-2014»
В этот же день Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в Матчинском районе официально ввёл в эксплуатацию предприятие по производству строительного кирпича «Джафар-2014».
Предприятие создано при участии отечественных предпринимателей Ниёза Ниёзова и Саади Ниёззода с целью выполнения указаний и распоряжений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона.
Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон 7 июля 2023 года в ходе официального открытия первого в регионе предприятия по переработке и упаковке арахиса, созданного по инициативе этих патриотичных предпринимателей, напутствовал их на продолжение достойных дел и строительство ещё одного современного промышленного предприятия для развития Матчинского района. Предприниматели, учитывая спрос на строительный кирпич, приступили к строительству современного предприятия.
Строительство производственного объекта началось в 2024 году, и за 1 год и 8 месяцев это современное предприятие по производству строительного кирпича было полностью подготовлено к эксплуатации. Данный завод является вторым кирпичным предприятием компании «Джафар-2014». Первое предприятие предпринимателей функционирует в местечке Обшорон района.
Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с процессом производства строительного кирпича с применением мировых технологий и высоко оценил инициативу отечественных предпринимателей по созданию данного современного предприятия, расценив её как значимый вклад в реализацию четвёртой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны, а также достойную подготовку к празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.
На новом предприятии налажено производство обожжённого строительного кирпича с использованием передовых технологий.
Мощность технологической линии предприятия составляет 80 тысяч штук жжённого кирпича в сутки. При такой производительности ежегодный объём выпуска превышает 24 миллиона единиц строительного кирпича.
Производство кирпича на двух предприятиях компании «Джафар-2014» создаёт благоприятные возможности для удовлетворения спроса на данный строительный материал за счёт собственного производства в Матчинском районе.
С учётом технологических требований производственный процесс на предприятии организован в три смены.
На новом предприятии рабочими местами обеспечено более 50 человек.
president.tj