Сократилось число нотариальных действий

Социальные сети
Pin Share

Об этом на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2026 года 21 июля сообщил Министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриён.
По его словам, в Министерство поступило 1536 международных обращений, которые были рассмотрены. За этот же период в стране зарегистрировано 19 адвокатских кабинетов, а 32 кандидата получили статус адвоката.
Музаффар Ашуриён сообщил журналистам, что нотариальные органы совершили 334 985 нотариальных действий, что на 14% меньше, чем годом ранее. В сфере общественных объединений поступило 88 заявлений, из которых 34 организации зарегистрированы, а 21 — ликвидирована. Органы записи актов гражданского состояния зарегистрировали 222 690 документов, что на 8 468 меньше, чем в прошлом году.
Комментируя вопрос журналистов относительно сферы апостиля (специальная международная отметка (штамп или QR-код), которая подтверждает юридическую силу документа за границей), глава Минюста сообщил, что в первом полугодии 2026 года поступило 11 заявлений на подтверждение официальных документов (в 2025 году — 85). Кроме того, было подано 2 162 заявления на проставление апостиля, и апостиль поставлен на 4 760 документах. В единый реестр залогов внесено 6 уведомлений (в 2025 году — 309).
По его словам, в Центр судебной и криминалистической экспертизы поступил 2 791 материал, что на 607 единиц меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Комментируя вопрос журналистов относительно оказания правовой помощи гражданам, Музаффар Ашуриён отметил, что в первом полугодии государственные юристы оказали бесплатную правовую помощь 6 687 гражданам, среди которых 63% женщины, 37% мужчины, в том числе, 200 человек с инвалидностью.

Акмал Маннонов

Социальные сети
Pin Share