Первая трансплантация двухлетнему пациенту
Государственное учреждение «Национальный научный центр трансплантации органов и тканей человека» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан успешно провело первую трансплантацию одного сегмента печени двухлетнему пациенту с врожденной билиарной атрезией. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Билиарная атрезия — это состояние, при котором желчные протоки, ведущие от печени к кишечнику, отсутствуют с рождения. Поэтому в возрасте 6 месяцев этому пациенту была проведена операция для восстановления жизнедеятельности и набора веса.
Как отметил директор Национального научного центра трансплантации органов и тканей человека Саидмахмуд Исмоилзода у пациентов с низким весом в основном удаляют и пересаживают второй и третий сегменты печени, но поскольку пациент весил 8 кг, а из его брюшной полости был удален почти литр свободной жидкости, ему пересадили третий сегмент левой части печени.
Специалист добавил, что такая трансплантация сопряжена как с техническими, так и с послеоперационными проблемами. Потому что артерии, которые делятся на две части и от которых удаляется один сегмент, очень мелкие, от них зависит жизнь пациента.
«Существует более 50 типов пациентов с врожденными особенностями, нуждающихся в трансплантации. Однако у детей весом менее 8 кг возникают послетрансплантационные осложнения, каждый миллилитр, каждый миллиграмм вводимых препаратов в значительной степени зависит от веса, состояния и диагноза пациента и требует постоянного контроля», — сообщил врач.
Отмечено, что на сегодняшний день 90-95% трансплантаций в этом Центре проводятся взрослым, и только 5-10% из них — детям.
В Таджикистане трансплантация органов проводится от живого донора, что является крайне сложной задачей для специалистов в этой области. В частности, у маленьких детей трансплантация технически сложна.
К счастью, в последние годы врачи из Таджикистана прошли курсы переподготовки и стажировки в различных странах мира в области трансплантации, повысили свои знания, навыки и профессиональный опыт, теперь самостоятельно выполняют такие сложные операции.
Трансплантация печени от живого донора — очень сложная задача в мире медицины. По этой причине в странах, где медицинская наука очень развита, проводится трансплантация от умерших доноров, что технически проще для врачей.
Ануша Касым