Издан «Атлас экзогенных и геологических процессов Республики Таджикистан»

Главным управлением в 2024 году проведено геологическое изучение недр в соответствии с «Государственной программой развития геологической отрасли Республики Таджикистан на 2021-2030 годы». В этот период геологические исследования проводились за счет средств государственного бюджета по 29 проектам на сумму 19 136 434,0 сомони по направлениям: черные, цветные, драгоценные, редкие металлы, полудрагоценные и поделочные камни, гидрогеология, инженерная геология, геоэкология.
Об этом 28 января в ходе пресс-конференции по итогам 2024 года отметил начальник Главного управления геологии Илхомджон Оймухаммадзода.
«За отчетный период Главным управлением перечислено налогов в бюджет на сумму 10 828 154,0 сомони, что на 84 193,0 сомони больше, чем в 2023 году», — добавил Илхомджон Оймухаммадзода.
В этот период с использованием современных технологий выяснено состояние экзогенных и геологических процессов на территории республики, подготовлен банк данных с использованием ГИС программы, в результате которой был составлен «Атлас экзогенных и геологических процессов Республики Таджикистан». В результате впервые в Таджикистане составлен и издан «Атлас экзогенных и геологических процессов Республики Таджикистан».
Гидрогеология и инженерно-геологические работы
«По проекту «Государственная служба по слежению за экзогенными геологическими процессами» за отчетный период проведены инженерно-геологические изыскания в 638 селах, махаллях и поселках на территориях городов и районов республики, Хатлонской и Согдийской областей, в результате 671 домохозяйству хозяйствам даны рекомендации для переселения в безопасные места.
По проекту «Государственный водный кадастр» в городах и районах республики проведены первичные наблюдения на 45, повторные на 310, плановые на 576 скважинах и водохранилищах, отобрано 326 проб на химический анализ. Химический состав вод оценивается как стабильный», — отметил Илхомджон Оймухаммадзода.
Охрана труда и техника безопасности
По данным источника, охрана труда и техника безопасности на унитарных предприятиях осуществляется в установленном порядке в соответствии с планами и требованиями безопасности геологоразведочных работ. За этот период несчастных случаев, несоблюдения требований охраны труда и правил внутреннего распорядка предприятий не зарегистрировано.
«По состоянию на 31 декабря 2024 года в Главном управлении геологии и его структурных подразделениях работало 625 работников из них 191 женщина.
Число молодых специалистов в возрасте до 35 лет составляет 188 человек, из них 56 женщин и 132 мужчины.
За отчетный период в ГУ «Центр по переобучению и повышению квалификации кадров» прошли курс повышения классификации 52 человека на бюджетной основе и 81 человек на контрактной основе по различным специальностям», — подчеркнул начальник Главного управления геологии.
Ануша Касым