В Хороге создана современная теплица

В рамках выполнения поручений и указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по инициативе Исполнительного органа государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области совместно с Памирским биологическим институтом и Главным управлением охраны окружающей среды области в городе Хорог создана современная теплица.
Целью строительства теплицы является расширение строительных и созидательных работ по благоустройству бульваров, аллей, улиц, территорий около административных зданий и учреждений.
По информации ответственных лиц, в настоящее время в теплице высажено более 10 тысяч саженцев цветов, в том числе 4 вида анютиных глазок, 2 вида белых и красных сальвий, тюльпаны и 1,5 тысячи декоративных роз.
В теплице флористы используют два вида почвы, специальные препараты для проращивания семян однолетних цветов и удобрения, что существенно способствует лучшему росту цветов. Сотрудникам и соискателям Памирского биологического института поручено развивать эффективную деятельность в этом направлении с целью развития не только цветоводства, но и садоводства и всей сельскохозяйственной отрасли. Теплица освещается солнечными батареями и отапливается электричеством, а также дровами и углем.
Ходжамир Курбонбеков