Социальные сети
Pin Share

Главному редактору
«Народной газеты»
г-же Камоловой М.Р.
Уважаемая госпожа Камолова!


Благодарю за возможность встретиться с Вами в прекрасном городе Астана!
В ходе 2-го саммита «Китай – Центральная Азия» мы подписали документы о двустороннем сотрудничестве, что стало очередным этапом в развитии системного взаимодействия. Благодаря Вашей поддержке мы успешно организовали и провели церемонию запуска международной версии телепроекта «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина», а также форум по гуманитарному обмену Китай – Центральная Азия 2025. Ваше личное присутствие в Астане и участие в форуме ознаменовало начало новой главы дружеского сотрудничества между Медиакорпорацией Китая и партнерскими СМИ Центральной Азии. В связи с этим позвольте выразить Вам искреннюю благодарность!
В рамках саммита лидеры шести стран обсудили традиционную дружбу и основные направления сотрудничества. Председатель КНР Си Цзиньпин озвучил концепцию «Китайско-Центральноазиатского духа», подразумевающую взаимные уважение, доверие, выгоду и поддержку, а также совместную модернизацию посредством высококачественного развития. Эта инициатива получила широкую поддержку всех сторон и стала важным ориентиром для укрепления нашей вековой дружбы. В соответствии с «Китайско-Центральноазиатским духом» мы готовы и впредь в тесном сотрудничестве с Вами развивать культурный диалог между Китаем и странами региона, а также рассказывать истории дружбы, основанной на взаимном уважении и доверии, выгоде и поддержке, тем самым внося вклад в формирование более тесного сообщества единой судьбы в регионе «Китай – Центральная Азия».

С наилучшими пожеланиями,
Гендиректор и главный редактор
Медиакорпорации Китая
Шэнь Хайсюн
июль 2025 г.

Напомним, что 16 июня 2025 года в Астане прошёл Форум по гуманитарному обмену «Центральная Азия — Китай» под девизом «Добрососедство и дружба, совместное движение вперёд».
Мероприятие состоялось в рамках Второго саммита «Центральная Азия — Китай» и объединило представителей медиасферы, культурных и государственных структур стран региона.
Республику Таджикистан на этой международной площадке представили первый заместитель Председателя Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Таджикистана Зохир Олимзода, главный редактор издания Правительства Республики Таджикистан «Народной газеты» Махбуба Камолова, первый заместитель директора Государственного учреждения «Телевидение Сафина» Махмадёкуб Зокиров и главный редактор радио «Садои Душанбе» Фируз Каримзода.
17 июня в Астане в рамках Второго саммита в формате «Центральная Азия – Китай» Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл встречу с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
По итогам переговоров между главами государств был подписан ряд новых документов, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества.
В частности Меморандум о сотрудничестве был подписан между Правительственным изданием Республики Таджикистан «Народная газета» и Медиакорпорацией Китайской Народной Республики.
Необходимо отметить, что укрепление отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Таджикистан. Эти отношения благодаря воле и усилиям Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Китайской Народной Республики уважаемого Си Цзиньпина достигли уровня стратегического партнёрства и создали благоприятную основу для поступательного наращивания взаимодействия в культурно-гуманитарном направлении.

«Народная газета»

Социальные сети
Pin Share