Ледники — источник воды, а вода — источник жизни

Социальные сети
Pin Share

Вода – бесценный дар природы, необходимый всему живому, а ледники – один из важнейших источников пресной воды в мире. Таджикистан, как горная страна с более чем 10 000 ледников, считается самым богатым регионом по запасам замороженной воды.
Основатель мира и национального единства -Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, прокомментировав состояние ледников Таджикистана, подчеркнул, что основной причиной изменения климата является их стремительное таяние в результате глобального потепления: «К сожалению, сегодня мы наблюдаем стремительное таяние льдов в Арктике, Антарктиде и Гренландии. Серьёзные изменения происходят и с ледниками, расположенными на суше».
Глава государства, проанализировав нынешнее состояние ледников Таджикистана, подчеркнул, что аналогичная ситуация складывается и на ледниках Памира. Тает крупнейший ледник суши – ледник Ванджях (Федченко) в Таджикистане протяженностью более 75 км.
Ледник – это большой массив льда, образующийся в результате накопления снега и его промерзания в течение многих лет. Ледники, являясь естественными резервуарами пресной воды, играют ключевую роль в формировании водных ресурсов. В тёплое время года они постепенно тают, пополняя реки. Именно ледники обеспечивают до 60–80% стока рек Таджикистана, формируемого за счёт таяния снега и ледяных масс. Эта вода жизненно важна: она используется для орошения сельскохозяйственных земель, питьевого водоснабжения, производства электроэнергии, а также общего жизнеобеспечения населения.
К сожалению, в последние годы ледники тают беспрецедентными темпами из-за изменения климата. Только за последние 50 лет в Таджикистане полностью исчезло более 1000 ледников. Последствия этого процесса могут привести к сокращению запасов питьевой воды, угрозе для сельского хозяйства и энергетики, окружающей среды.
Основанные на целях и задачах развития Республики Таджикистан концепции действий по всем направлениям уже реализованы и приносят свои плоды. В условиях обостряющейся мировой экономической ситуации Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон проявляет дальновидность и последовательность в принятии эффективных мер, направленных на рациональное использование природных ресурсов, водных источников, а также переход к эффективному землепользованию в стране.

М. Назармамадова,
специалист Главного управления
охраны окружающей среды ГБАО

Социальные сети
Pin Share