Диаспора — движущая сила инвестиций и туризма

В рамках Международного инвестиционного форума «Душанбе- Инвест -2025» Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом и при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) в Таджикистане провело тематическое мероприятие «Диаспора как движущая сила инвестиций и туризма».
В мероприятии приняли участие члены Координационного совета по сотрудничеству с таджикскими диаспорами и соотечественниками за рубежом, включая представителей министерств и ведомств, органов государственной власти различных уровней, а также лидеров таджикских диаспор из-за рубежа.
Заместитель Министра труда, миграции и занятости населения представил информацию о форуме, Концепции привлечения соотечественников к развитию страны, деятельности Министерства по работе с диаспорами и их вкладе в развитие экономики, образования, здравоохранения, туризма и социально-культурной сферы.
Было отмечено, что основная цель форума — презентовать возможности «зелёных» инвестиций в Таджикистане, привлечь внимание иностранных инвестиционных компаний, международных финансовых организаций и бизнес-структур, заинтересованных в выходе на рынок страны и региона. Это позволит повысить производственный и экспортный потенциал, расширить сотрудничество между отечественными и зарубежными деловыми кругами, развить цифровую экономику и ускорить индустриализацию.
Форум также стал площадкой для диалога между представителями Правительства, международных организаций, финансовых институтов, бизнеса, инвесторов и соотечественников за рубежом, способствуя обмену мнениями, опытом и установлению партнёрских отношений.
Представители министерств иностранных дел, внутренних дел, культуры, здравоохранения и социальной защиты, труда, миграции и занятости населения, а также лидеры диаспор из Российской Федерации поделились опытом о вкладе предпринимателей и соотечественников в развитие страны.
Проведение таких мероприятий способствует улучшению инвестиционного климата, стимулированию инвестиционной активности, укреплению государственно-частного партнёрства, развитию предпринимательства, привлечению инвестиций, развитию туризма и созданию новых рабочих мест.
В завершение встречи участники от министерств, ведомств, международных организаций и диаспор высказали предложения и рекомендации по усилению работы в данном направлении.
Джамшед Юсупов