Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Нурек открыл комплекс теплиц ООО «Гулнур»

Социальные сети
Pin Share

24 апреля Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в городе Нурек дал старт деятельности комплекса теплиц Общества с ограниченной ответственностью «Гулнур».

Комплекс теплиц создан на площади 10 га залежных земель, из которых 6 га предусмотрены под строительство современных теплиц. На сегодняшний день полностью освоено и введено в эксплуатацию 3 га: на 1 га выращиваются розы, а на 2-х га – различные сезонные цветы с применением современных агротехнических методов.

В теплицах установлено современное сельскохозяйственное оборудование, функционирующее на основе автоматизированной цифровой системы. Система обеспечивает регулирование температуры, влажности и других параметров, создавая условия для эффективного роста растений и повышения урожайности.

Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что в комплексе теплиц с применением современных методов налажено выращивание более 1 млн. 800 тысяч роз различных сортов, а также свыше 3-х млн. сезонных цветов.

На территории комплекса посажены различные виды деревьев, в том числе турецкая слива, сосна, липа, плакучая ива, каштан, голубая ель и декоративная груша, а окружающая территория благоустроена в соответствии с современными требованиями градостроительства.

В тепличном комплексе 60 местных жителей обеспечены постоянной работой, из них 42 – женщины. В сезон сбора и подготовки цветов дополнительно к временной работе привлекается 40 человек.

Работы по благоустройству и строительству на территории тепличного комплекса продолжаются, уже заасфальтировано более 700 метров внутренних дорог.

Одновременно модернизированы вспомогательные здания, в дальнейшем предусмотрены строительство столовой, раздевалок и создание комфортных условий для отдыха работников.

В ходе ознакомления с деятельностью комплекса теплиц Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил качество выполненных работ и правильную организацию производственного процесса, поручив ответственным лицам расширять деятельность за счёт эффективного использования имеющихся возможностей, а также наряду с удовлетворением внутреннего спроса наладить экспорт продукции.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что создание подобных современных комплексов теплиц в городе Нурек является наглядным примером реализации государственной политики поддержки предпринимательства и развития сельского хозяйства, способствуя обеспечению продовольственной безопасности, развитию местной экономики и повышению уровня жизни населения.

president.tj

Социальные сети
Pin Share