Таджикистан представил гидроэнергетический потенциал
В Бишкеке (Кыргызстан) под председательством Министра энергетики Кыргызстана Алтынбека Рысбекова состоялось 6-е совещание министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
Как сообщает Министерство энергетики и водных ресурсов республики, Таджикистан на мероприятии представил Министр энергетики и водных ресурсов Далер Джумъа, который на полях совещания также провёл ряд важных встреч с руководителями делегаций. В частности, состоялись встречи с заместителем директора Государственного управления по делам энергетики Китайской Народной Республики Сун Хункунем, заместителем Министра энергетики Исламской Республики Иран Мустафой Раджаби, Министром энергетики Республики Узбекистан Журабеком Мирзамахмудовым, Министром энергетики Республики Беларусь Денисом Морозом.
В рамках 6-го заседания министров энергетики государств — членов Шанхайской организации сотрудничества Таджикистан представил свои значительные гидроэнергетические возможности и перспективы развития отрасли. Была подчеркнута роль страны как одного из ведущих производителей экологически чистой гидроэлектроэнергии в регионе, обладающего большим потенциалом использования возобновляемых источников энергии. Далер Джумъа отметил, что развитие гидроэнергетики является одним из стратегических направлений государственной политики Таджикистана, направленной на обеспечение энергетической безопасности, расширение регионального сотрудничества и устойчивое развитие государств — членов ШОС.
Особое внимание было уделено возможностям реализации совместных проектов в сфере производства и передачи электроэнергии, а также эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии.
В ходе совещания главы делегаций обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в области энергетики, в частности в условиях нестабильности на международных энергетических рынках.
Особое внимание было уделено дальнейшему расширению взаимодействия в сферах энергосбережения и энергоэффективности, обеспечения энергетической безопасности.
Достигнута договоренность о продолжении экспертных консультаций по вопросу учреждения Энергетического консорциума государств-членов ШОС.
Елена Назарова