Поздравительное послание в связи с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций резолюции под названием «Международное десятилетие укрепления мира для будущих поколений, 2027–2036 годы» и Днём национального единства
Дорогие соотечественники!
Сегодняшний день является историческим и памятным днём для Республики Таджикистан и миролюбивых народов мира.
Вчера новая инициатива Таджикистана под названием «Международное десятилетие укрепления мира для будущих поколений, 2027–2036 годы» была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.
В связи с этим историческим событием искренне поздравляю миролюбивый народ страны.
Также выражаю глубокую признательность всем дружественным государствам, партнёрам и международным организациям, которые поддержали предложение Таджикистана и содействовали принятию этой важной резолюции Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций.
Резолюция подчёркивает необходимость укрепления культуры мира, предотвращения конфликтов, повышения уровня толерантности, взаимопонимания и расширения диалога цивилизаций в мировом сообществе, как основы для достойной жизни будущих поколений.
Данный документ призывает все государства прилагать усилия для достижения прочного мира и его укрепления на всех уровнях – от семьи, общества, страны и региона до международных отношений.
В связи с этим мы, прежде всего, должны объяснять подросткам и молодёжи, которые являются созидателями будущего, что мир – это не только отсутствие войны.
Мир – это культура.
Мир – это ответственность.
Мир – это уважение к достоинству и чести человека.
Мир – это обеспечение справедливости и равных возможностей для всего человечества.
Поэтому судьба будущих поколений зависит от решений, которые мы принимаем сегодня.
Мы обязаны оставить в наследие такой мир, в котором будущие поколения человечества смогут жить, развиваться и сотрудничать в атмосфере мира и спокойствия.
В этой связи мы считаем, что решение любых глобальных проблем возможно только посредством конструктивного диалога и сотрудничества.
Дорогие соотечественники!
Для Таджикистана тема мира является не просто вопросом международной повестки дня.
Таджикский народ на протяжении своей многотысячелетней истории, как наследник арийской цивилизации, сохранял и почитал такие ценности, как мирное сосуществование, толерантность и диалог между цивилизациями.
Следует отметить, что наша страна в первые годы независимости, несмотря на наличие таких великих исторических ценностей, была втянута в водоворот навязанной гражданской войны.
Эта война нанесла сокрушительный ущерб экономике, социальной сфере и общему развитию нашего государства.
Однако благодаря национальной мудрости и миролюбивой культуре нашего народа нам удалось выйти из пучины войны и приступить к процессу современного государственного строительства.
В результате больших усилий в нашей стране были восстановлены мир и спокойствие, политическая стабильность и национальное единство, которые стали основой дальнейшего развития государства.
Иными словами, мир и спокойствие, а также полная политическая стабильность, которые сегодня царят в нашей стране, не были достигнуты лёгкими путями.
Прогресс во всех сферах национальной экономики, науки и образования, здравоохранения и культуры, а также сохранение исторического и культурного наследия, наряду с активной ролью в решении глобальных вопросов, включая международную водную повестку и защиту ледников, являются достижениями, которых мы смогли добиться благодаря миру и стабильности.
Следует отметить, что источником нашего прогресса и инициатив являются ценности и многовековые традиции мирного сосуществования, которые сформировались в таджикском обществе с древнейших времён.
Край, находившийся на пересечении различных культур, языков и традиций, с течением времени превратился в перекрёсток мирного сосуществования и сотрудничества, толерантности и уважительного отношения к языку, культуре и обычаям друг друга.
Именно это богатое культурное наследие, сформировавшееся в лоне арийской цивилизации, сегодня создаёт прочную основу для продвижения миротворческих инициатив Таджикистана на международном уровне.
В этой связи по инициативе Таджикистана и при поддержке государств-единомышленников в прошлом году на Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция «Манифест Куруша: первоначальная декларация прав человека и культурного многообразия», которая свидетельствует о глубоких исторических корнях ценностей мира, взаимопонимания и согласия в древней цивилизации наших предков.
Очевидно, что таджики как культурная нация, а также другие персоязычные народы внесли достойный вклад в развитие науки, просвещения и мировой цивилизации.
Основателями этой бесценной сокровищницы были учёные, философы, поэты, писатели и мыслители, чьё уникальное и неповторимое наследие является одним из движущих факторов развития науки и культуры человечества.
Дорогие соотечественники!
В этот памятный момент мы с вами также находимся в преддверии ещё одного праздника – Дня национального единства, который является одним из величайших достижений таджикского народа в период Государственной независимости.
Искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана и наших соотечественников за рубежом также по случаю этого праздника.
В этом году День национального единства, являющийся символом победы мира и спокойствия, политической стабильности и гарантией беспрецедентного развития нашей страны, отмечается в период подготовки к великому и священному празднику – 35-летию Государственной независимости.
День национального единства в новейшей истории таджикской государственности является поистине судьбоносной датой сплочения и объединения таджикского народа, а также достижения прочного мира и стабильности.
Мы – народ Таджикистана – осознали неоценимое достоинство мира, стабильности, единства и взаимопонимания тогда, когда пережили период острых политических противоречий и навязанной гражданской войны.
Именно поэтому наш народ никогда не забудет ужасы и трагические последствия навязанной гражданской войны начала 90-х годов прошлого века.
Следует отметить, что первый камень в фундамент мира и национального единства был заложен ещё на исторической и судьбоносной 16-й сессии Верховного Совета страны.
Именно благодаря миру и спокойствию, политической стабильности и национальному единству в нашей стране была создана надёжная основа для сохранения Государственной независимости и территориальной целостности независимого Таджикистана.
Национальное единство, являющееся основополагающей идеей нашего молодого государства, представляет собой главное условие спокойствия и благополучия славного народа страны, важнейший фактор развития общества и реализации всех наших созидательных планов.
Сегодня мы стремимся к построению качественно нового общества, отвечающего требованиям эпохи прогресса и преобразований, которое позволит таджикскому народу и таджикскому государству идти в ногу с развитыми цивилизованными странами мира и продвигаться вперёд.
Мы должны уделять первостепенное и постоянное внимание повышению уровня образованности общества, особенно подростков и молодёжи, изучению современных техники и технологий, цифровизации, искусственного интеллекта, а также подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям.
В этом процессе необходимо всегда помнить важный момент: повышение уровня знаний и просвещённости членов общества является важнейшим способом предотвращения невежества и фанатизма, укрепления безопасности и стабильности, а также обеспечения прогресса и развития государства.
Для достижения этих благородных целей нам необходимы мир и безопасность, единство и взаимопонимание, сплочённость и согласие.
В этой связи подчёркиваю, что особенно в условиях противоречивого и стремительно меняющегося современного мира, чрезвычайно важное значение имеют стабильность, взаимопонимание и национальная солидарность.
Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций под названием «Международное десятилетие укрепления мира для будущих поколений, 2027–2036 годы» обязывает нас с большей ответственностью смотреть в будущее.
Наша задача заключается в том, чтобы передать молодому поколению в наследие ценности мира, толерантности, культуру диалога и уважение к многообразию.
Только в этом случае мы сможем построить общество, в котором на долгие годы будут обеспечены прочный мир и стабильность, безопасность и благополучие человека.
Мы намерены в следующем году, накануне 30-летия Дня национального единства, в целях реализации «Международного десятилетия укрепления мира для будущих поколений, 2027–2036 годы» провести в городе Душанбе при сотрудничестве с Организацией Объединённых Наций и государствами-партнёрами международную конференцию высокого уровня.
С полной уверенностью заявляю, что славный народ Таджикистана и впредь будет высоко ценить мир, стабильность и национальное единство и приложит ещё больше усилий для сохранения этого бесценного достояния, от которого зависит реализация добрых намерений и устремлений каждого члена общества.
С надеждой на светлое и спокойное будущее любимого Таджикистана вновь искренне поздравляю всех вас, дорогие соотечественники, и наших граждан за рубежом по случаю принятия Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций «Международное десятилетие укрепления мира для будущих поколений, 2027–2036 годы» и благословенного праздника — Дня национального единства, желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирной, достойной жизни.
Пусть эта резолюция, как важный международный документ, способствует укреплению дружбы и сотрудничества между народами, расширению культуры мира и построению безопасного и мирного мира для нынешних и будущих поколений!
Пусть мир и спокойствие всегда царят на земле, а будущее человечества будет основано на принципах справедливости, взаимопонимания и сотрудничества!
president.tj