Органами прокуратуры проведены 6973 проверки

На состоявшейся в Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан пресс-конференции Генеральный прокурор Республики Таджикистан, генерал-лейтенант юстиции Хабибулло Вохидзода проинформировал журналистов об итогах деятельности органов прокуратуры за 2024 год.
В частности, им было отмечено, что за указанный период органами прокуратуры проведены 6973 проверки, по результатам которых возбуждено 4172 уголовных дела, из них — 1302 по коррупционным мотивам. В результате надзора 62 тыс. 945 лиц привлечены к дисциплинарной, материальной и административной ответственности. Восстановлены права и интересы 261 тыс. 22 лиц. Возмещен материальный ущерб в размере 1 млрд. 327 млн. сомони, из данной суммы 1 млрд. 211 млн. сомони в пользу государства.
Он отметил, что особую озабоченность вызывают вопросы землепользования. За нарушения земельного законодательства возбуждено 1101 уголовное дело (181 в отношении должностных лиц), вынесено 4315 предписаний и представлений, 2185 протест. 154,5 га земли возвращено по принадлежности, 7190 лиц привлечены к ответственности.
В части соблюдения и исполнения законодательства о защите и государственной поддержке предпринимательства проведено 137 проверок, по результатам которых предъявлено 623 прокурорских акта, 274 лица привлечено к ответственности, возбуждено 24 уголовных дела.
За нарушение упорядочения торжеств и обрядов 1692 лица, а за несоответствующие обучение и воспитание ребёнка 4746 лиц привлечено к ответственности. Выявлено 237 случаев воспрепятствования получению обязательного общего образования.
Было отмечено, что за 2024 год зарегистрировано 1494 (1228) преступления террористическо-экстремистского характера, по сравнению с 2023 годом их количество увеличилось на 226 или 17,8%.
Кроме того, свыше 30 человек получили тюремные сроки за подготовку теракта в Таджикистане, попытку организации массового отравления на Навруз в 2024 году, об этом сообщил начальник Управления по противодействию терроризму и экстремизму Генпрокуратуры Джуманазар Саидахмадзода. По решению суда их признали виновными. Все осужденные проведут в тюрьме от 8 до 20 лет. Еще 10 подозреваемых находится в розыске.
Напомним, весной 2024 года почти сразу после теракта в «Крокус сити холле» в РФ преступная группировка, состоящая из членов запрещенной в Таджикистане террористической организации ИГ, планировала устроить массовое отравление в Вахдате.
Карахон Рустам