Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу
20 мая Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридуна Синирлиоглу.
На встрече обсуждались текущее состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана с этой международной организацией.
«Мы считаем важным дальнейшее развитие нашего партнерства с ОБСЕ», — подчеркнул Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в начале беседы.
В этом контексте в центре внимания находились вопросы двустороннего сотрудничества по всем трем основным направлениям деятельности Организации — военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом измерениях.
Глава нашего государства особо подчеркнул: «Мы прилагает усилия для того, чтобы программы и проекты, реализуемые в Таджикистане, отвечали реальным потребностям нашего народа». Была отмечена положительная деятельность Программного офиса ОБСЕ в Душанбе и Пограничного колледжа ОБСЕ для руководящего состава.
В военно-политическом измерении в качестве приоритетных направлений было названо продолжение реализации проектов по предотвращению киберпреступности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, совершенствованию таможенных процедур и обмену информацией.
Важное внимание также было уделено количеству и качеству программ и проектов Организации в экономической и экологической сферах, в том числе в областях воды и климата, «зеленой» экономики, в особенности «зеленой» энергетики, и цифровых технологий.
Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки к двум международным конференциям – по глобальным водным проблемам и по борьбе с терроризмом и его финансированием, которые пройдут в мае и июне этого года в Душанбе и в Нью-Йорке соответственно.
Вопросы расширения сотрудничества в человеческом измерении с учётом национальных приоритетов Таджикистана также вошли в число основных тем беседы. В этом контексте речь шла в том числе о взаимодействии в областях защиты прав человека, совершенствования избирательной системы, обеспечения гендерного равенства, предотвращения домашнего насилия, борьбы с торговлей людьми, развития молодежной политики и укрепления потенциала средств массовой информации.
Также состоялся подробный обмен мнениями по актуальной проблематике международной региональной повестки.
В этой связи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вновь подчеркнул неизменную позицию Таджикистана относительно важности использования мирных путей для решения всех конфликтов. «Хотел бы ещё раз отметить, что переговоры и дипломатию мы считаем единственным эффективным средством укрепления атмосферы доверия в международных отношениях», — высказался по этому поводу Президент Таджикистана.
В заключение обе стороны подчеркнули свою приверженность продолжению и укреплению конструктивного сотрудничества.
president.tj