Согд: рекордные 300 тысяч туристов

Социальные сети
Pin Share

Согдийская область является одним из важнейших туристических регионов республики. Регион славится неповторимой природой, богатым историческим и культурным наследием, а также гостеприимством местных жителей.
Как рассказал в беседе начальник отдела туризма Исполнительного органа государственной власти Согдийской области Абдумаджид Рахимов, за четыре месяца текущего года север страны посетило более 300 тысяч туристов из разных стран мира. Этот показатель превышает данные аналогичного периода 2025 года на 70 тысяч человек.
— Этому способствовало, прежде всего, особое внимание Правительства страны к развитию туризма, — отметил наш собеседник. — На этом основании с целью улучшения инфраструктуры туризма и повышения качества услуг принимаются необходимые меры.
По словам Абдумаджида Рахимова, на сегодняшний день в области действуют 100 туристических субъектов, в том числе 65 гостиниц, более 300 санаториев, здравниц и курортов. Также на территории области 1190 объектов исторического и культурного наследия содействуют развитию культурного и просветительского туризма. В области осуществляют свою деятельность 50 туристических компаний и 2 общественные организации — Совет по развитию туризма и Ассоциация развития туризма Зеравшана, а также функционируют 210 туристических маршрутов. Эти маршруты проходят по важным историческим и культурным местам.
Необходимо отметить, что благодаря миру и стабильности, взаимопониманию и национальному единству внимание туристов к Согдийской области ежегодно возрастает. С целью перспективного развития и совершенствования инфраструктуры в сотрудничестве с местными предпринимателями на берегу Искандеркуля и Таджикского моря успешно ведётся строительство гостиниц, ресторанов и других вспомогательных объектов инфраструктуры. Они способствуют приёму большего количества гостей и туристов, а также оказанию качественных услуг.
— Мы надеемся, что, эффективно используя существующие возможности и реализуя новые проекты в этой области, количество туристов в нашем регионе увеличится в разы, — сказал в заключение беседы начальник отдела туризма Исполнительного органа государственной власти Согдийской области Абдумаджид Рахимов.

Мирзоаъзам Максудов

Социальные сети
Pin Share