Знаковое событие в истории Института
Институт экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана (ИЭД НАНТ) является одним из ведущих научно-исследовательских учреждений, который занимается фундаментальным исследованием современных вопросов в области экономики и демографии.
История возведения здания Института относится к 25 июля 1936 года, когда постановлением Сталинабадского городского исполнительного комитета было заложено строительство здания Таджикской базы Академии наук СССР с выделением 1,5 га. земли. Научная база была построена при руководстве Е.Н. Павловского, генерала-лейтенанта военно-медицинской службы. Здание было сдано в 1938 году. В этом здании велись исследования по борьбе с малярией и другими болезнями, изучению переносчиков опасных болезней и поиску защиты от них. Впоследствии это здание было передано Институту экономики и демографии НАНТ.
История создания самого Института экономики и демографии берёт своё начало в 1944 году, когда был создан Сектор экономических исследований в Таджикском отделении Академии наук СССР. С первых дней своей деятельности Сектор проводил важные исследования по проблемам развития производительных сил Таджикистана. После создания 14 апреля 1951 года Академии наук Таджикской ССР сектор был преобразован в Отдел экономики, эта дата впоследствии будет отмечаться как День науки. В 1964 году на базе Отдела экономики был создан Институт экономики Академии наук Таджикской ССР. В 2011 году на основе объединения двух научно-исследовательских институтов — Института экономики и Института демографии было создано Государственное учреждение Институт экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана.
В разное время в этом Институте работали видные учёные и академики, которые внесли большой научный вклад в развитие Таджикистана. Среди них такие учёные как Ахтамов Х.А., академики И. Нарзикулов, Саидмуродов Х.М., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., Каюмов Н.К., члены-корреспонденты Исломов С.И., Саидмуродов Л.Х. и другие.
Правительство Таджикистана во главе с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном уделяет особое внимание научному потенциалу страны и, в частности, Национальной академии наук. На встрече с деятелями науки 30 мая 2024 года Глава государства заявил: «Учёные страны внесли ценный вклад в разработку важного государственного документа – «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», они и впредь должны вносить свой вклад в достижение стратегических целей государства, обеспечение устойчивого развития страны, продвижение её различных отраслей, в частности, создание производственных предприятий, организацию рабочих мест, повышение уровня жизни населения и снижение напряжённости трудовой миграции».
Долгое время коллектив ИЭД НАНТ размещался в старом здании, построенном ещё в 1938 году, не отвечавшим современным требованиям. Знаковым событием, ставшим новой вехой в истории Института, стало возведение нового здания. Открытие здания состоялось в преддверии празднования 35-летия Государственной независимости Таджикистана, 9 июня 2026 года, при участии Председателя Исполнительного органа государственной власти города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали и президента Национальной академии наук Таджикистана Кобилджона Хушвахтзода. Здание было возведено согласно Постановлению Председателя города Душанбе Рустами Эмомали от 18 февраля 2025 г. строительной компанией «Ширкати сохтмонии Бинокорон».
Комил Бобозода,
д.э.н, директор Института
экономики и демографии НАНТ