Социальные сети
Pin Share

В условиях трансформации системы международных отношений и возникновения новых угроз возрастает потребность в развитии эффективных механизмов стабилизации мира. Республика Таджикистан под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступает в этом процессе в качестве важного субъекта, генерирующего конструктивные геополитические идеи. Недавняя инициатива Главы государства на уровне Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, по мнению экспертов, свидетельствует о становлении новой формы многосторонней дипломатии страны.
Об этом в беседе с нашим корреспондентом отметила руководитель Аппарата Председателя Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области Сабрина Турсунбаева.
«Принятие специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении «Международного десятилетия укрепления мира во имя будущих поколений, 2027–2036 годы» является высоким показателем признания внешнеполитического курса Таджикистана. Эта стратегическая инициатива ещё раз доказала, что таджикская модель миростроительства, сформированная на основе внутренней стабильности и национального примирения, сегодня применима на глобальном уровне. Международное сообщество восприняло эту инициативу как конструктивный сигнал к снижению политической напряжённости», – подчеркнула С. Турсунбаева.
По её словам, с точки зрения сравнительной политологии, концепция укрепления мира ради будущих поколений носит не только теоретический, но и глубокий прагматический характер. Данная инициатива выводит дипломатические отношения за рамки краткосрочных геополитических интересов, направляя их на сохранение долгосрочной стабильности, и обеспечивает правовую и моральную гарантию устойчивого развития молодого поколения в бесконфликтной среде.
Ещё одно важное значение резолюции заключается в том, что она основана на принципе межпоколенческой ответственности. Эта концепция обязывает государства – члены ООН корректировать свою текущую политику с учётом безопасности будущих поколений. В центре внимания этого международного документа – воспитание молодёжи в духе толерантности и культуры мира. Данным предложением Лидер нации Эмомали Рахмон открыл новые горизонты для многостороннего сотрудничества, в рамках которого даже небольшие по территории страны могут играть решающую роль в формировании безопасности на планете.
«Аналитический вывод показывает, что резолюция о Международном десятилетии укрепления мира закладывает новую правовую основу для деятельности ООН на предстоящее десятилетие. Эта инициатива ещё больше укрепила репутацию Таджикистана как центра генерации конструктивных глобальных идей. Новый этап таджикской дипломатии демонстрирует, что мир является ключевым элементом существования человечества и главным ориентиром на будущее», – заключила Сабрина Турсунбаева.

Ходжамир Курбонбеков

Социальные сети
Pin Share