Итоги конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя»

Социальные сети
Pin Share

23 октября в Душанбе состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя». В заключительном, третьем туре участвовал 581 конкурсант со всей страны, 143 из них стали победителями.
Конкурс проводится восьмой год под патронажем Президента Республики Таджикистан и направлен на выявление молодых талантов, развитие музыкального и исполнительского, изобразительного искусства и дизайна, а также поддержку национальной культуры и традиций.
В 2026 году конкурс проходил по пяти номинациям: композиция, вокал, исполнительское и изобразительное искусство и дизайн. В музыкальных номинациях участники соревновались в академическом, эстрадном и традиционном жанрах. В большинстве номинаций были предусмотрены две возрастные категории: от 12 до 17 лет и от 18 до 40 лет.
Обладателями Гран-при в размере 100 тысяч сомони — стали пять участников. В номинации «Изобразительное искусство» её получил Шухрат Ёрбобоев, «Исполнительское искусство» — Мухаммад Давлатзода, «Вокал» — Сафарбег Раджабов, «Композиция» — Имомназар Насриддинов, все из Душанбе. В номинации «Дизайн» главную награду получила Мехрона Абдукодирова из Худжанда.
Другие победители были награждены дипломами и денежными премиями: за первое место — 70 тысяч сомони, за второе — 50 тысяч, за третье — 30 тысяч сомони. Педагоги, подготовившие победителей, также получили признание за вклад в развитие творческих способностей молодёжи.
На организацию конкурса в 2026 году из резервного фонда Президента Республики Таджикистан было выделено 8 млн. 260 тысяч сомони.
Конкурс способствует поиску новых талантов, созданию музыкальных произведений и художественных работ, отражающих историю и современность Таджикистана, а также повышению профессионального мастерства молодых исполнителей и популяризации национального искусства.

Гулбахор Назарзода

Социальные сети
Pin Share